Шесть правил купания новорожденного ребенка
Москва
+7(495)120-27-56

Шесть правил купания новорожденного ребенка | Первое купание

Детский №1
ул. Алабяна, д.12, корп. 2 Москва
+7(499)759-33-69,
Logo

Купание малыша – ответственная и обязательная процедура, ведь она необходима для очищения нежной кожи младенца от загрязнений. Но все же главными целями купания являются закаливание и стимулирование двигательной активности. У родителей,

особенно у тех, кто ими стал в первый раз, много вопросов о том:

  • как правильно купать ребенка;

  • какой температуры должна быть вода, чтобы кроха не переохладился и ему было комфортно;

  • как надежно удержать малыша в одной руке, пока моешь его второй;

  • можно ли использовать покупные средства для купания и др.

Приводим важные рекомендации детских специалистов, которые помогут сделать купание приятными и для мамы, и для новорожденного ребенка.

Первое купание: в какой день?

В первый раз малыш знакомится с водой на четвертый или шестой день после выписки из роддома. Часто родители боятся проводить водные процедуры и считают, что не зажившая пупочная ранка – это место, через которое бактерии могут проникнуть в организм крохи. В некоторых семьях даже кипятят воду и ждут, когда она остынет до нужной температуры. Учитывая, что купание малыша в ванночке – ежедневная процедура, то оно превращается для родителей в трудозатратное мероприятие, хотя должно приносить удовольствие.
На заметку! Авторитетные педиатры страны уверены, можно купать младенца и с не зажившей ранкой. Отсутствие водных процедур до 22-25 дня его жизни (именно тогда заживает пупок) вредно для его здоровья. После купания просто необходимо обработать ранку зеленкой или другим антисептическим средством, которое прописал педиатр.

Как правильно купать ребенка?

Купая грудного ребенка в первый раз, советуем придерживаться следующих рекомендаций, и здоровье малыша будет в безопасности:

  • Правило №1. Для новорожденного лучше использовать детскую ванночку для купания вместимостью около 35 литров из качественного экологичного пластика. Например, Geuther, она оснащена сливом, чтобы после купания грудного ребенка, маме было удобнее выливать воду. В качестве аксессуара к ванночке можно докупить подставку и вы сможете купать ребенка в любом удобном месте.

Детская ванночка

  • Правило №2. Кипятить воду нет необходимости. Можно добавлять в нее настои ромашки, череды – трав, известных антисептическими и противовоспалительными свойствами.

  • Правило №3. Чтобы при купании новорожденного мама была уверена в безопасности, рекомендуем приобрести для ребенка текстильный лежак Deluxe Baby Bather от Summer или горку Angelcare Bath Support, где предусмотрено антискольжение. Они не дадут малышу погрузится полностью в воду и освободят руки мамы. Изделия адаптированы под вес и рост новорожденного. Малыш во время купания будет лежать в удобной позе, а руки мамы будут свободны. Современные производители делают лежаки из экологичных, нетоксичных и противоскользящих материалов, поэтому мамы могут полностью быть уверенными в безопасности их детей.

Лежак для купания

  • Правило №4. Идеальная температура для первого и последующих купаний ребенка – 36-37 градусов. Если под рукой нет термометра, то мама может проверить воду локтем, она должна быть комфортной: не горячей и не холодной. Рекомендуем приобрести термометры для воды, чтобы быть уверенными, что она подходит для купания грудного ребенка. Порой у малыша вызывает дискомфорт и беспокойство даже температура, которая выше или ниже допустимой всего на один-два градуса. Отлично себя зарекомендовали многофункциональные термометры, например, цифровая модель для воды и воздуха Thermo bath от Miniland.

  • Правило №5. Начиная купание, ребенка не нужно резко опускать в ванночку с водой: делать это следует медленно, следя за тем, как он реагирует на воду и ее температуру. Если первое купание обернется для крохи «негативным» опытом, то он в дальнейшем не полюбит водные процедуры.

  • Правило №6. Чтобы правильно искупать новорожденного ребенка в ванночке, следует:

  1. Намылить тело малыша мягкой мочалкой, губкой или ватным тампоном. На заметку! В купальных комплектах для новорожденного (например, наборах для купания Italbaby), которые часто приобретают родители, есть небольшая махровая рукавичка. Она отлично справляется с функцией мочалки и не травмирует нежную кожу.

  2. Аккуратно и тщательно вымыть каждую складочку, где накапливается грязь, пыль от постельного белья, остатки маминого молока. Важно! Один из вопросов, который беспокоит мам, - как купать ребенка: со специальной косметикой или без нее? Сегодня производители предлагают линейки средств для малышей: мыло, гели, молочко, шампуни, которые подходят для использования для деток с рождения. Они отличаются экологичным натуральным составом, не раздражают чувствительную кожу. Так, большинство поклонников натуральной косметики высоко оценивают средства от Helan: жидкое или органическое мыло без щелочи Helan Linea Bimbi.
  3. Использовать козырек Clippasafe на голову, который защитит от попадания в глаза воды и шампуня. Как показывает практика, именно оно причиняет младенцу дискомфорт. 

    41.1_pack_shampoo_eye_shield-1.jpg

  4. После мытья следует ополоснуть малыша чистой водой, завернуть в мягкое большое полотенце и положить на пеленальный столик, промокнуть кожу и складочки полотенцем и переодеть в кофточку и ползунки, чтобы он не переохладился после водных процедур.

Длительность первого купания ребенка не должна превышать шесть минут. По мере взросления период пребывания в ванночке можно увеличивать сначала до десяти минут, а потом и больше. Но не забывайте следить за реакцией ребенка: по нему всегда видно, замерз ли он или устал.

Купание ребенка в ванне: допустимо ли?

Рано или поздно приходит время пустить новорожденного ребенка в «большое плавание», и наступает пора купания в ванной. Это обычно происходит, когда родители уверенно проводят водные процедуры младенца в маленькой ванночке, или он перестает помещаться в ней. Начать купать малыша в ванне можно и сразу после заживления пупочной ранки. Советуем родителям придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Следить за реакцией ребенка. Его может испугать большое пространство вокруг себя, ведь раньше его мыли в «камерной» обстановке ванночки.

  2. Использовать лежак для безопасности и удобства.

  3. Стимулировать активность малыша и заинтересовывать его игрушками для купания: устройством для выдувания мыльных пузырей, резиновыми игрушками-пищалками и др.

  4. Ни на секунду не оставлять кроху без внимания, так как даже глубина воды в 10-15 см представляет для него опасность.

Сегодня в продаже есть множество удобных и полезных приспособлений: начиная от термометров и складных лежаков до защитных козырьков на голову и органайзеров для игрушек. Они сделают процесс купания и в ванночке, и в ванне приятным и безопасным для малыша и подарят родителям уверенность в том, что они все делают правильно.

< Назад к списку