Как уложить ребенка спать?
Москва
+7(495)120-27-56

Как уложить ребенка спать?

Детский №1
ул. Алабяна, д.12, корп. 2 Москва
+7(499)759-33-69,
Logo

Спокойный сон малыша: какие секреты помогут маме?

Мы не ошибемся, если скажем, что для любой женщины будет абсолютным счастьем наблюдать, как ее малыш спокойно спит в колыбели. Довольное личико, пухленькие щечки, губки «бантиком», едва уловимое сопение в такт равномерному дыханию... Большую часть суток новорожденные проводят во сне, что является для них физиологической необходимостью на период адаптации к внешнему миру и в процессе формирования нервной системы.

Абсолютно нормально, когда младенец бодрствует всего 4-6 часов в сутки, а остальное время находится во власти Морфея. Чем взрослее он становится, тем меньше времени ему нужно на восстановление организма и энергетическую «подзарядку». По этой причине мама должна понимать, что ее крохе спокойный сон нужен не меньше, чем качественное питание, бережный уход и ласка.

Что нужно знать о младенческом сне?

У младенческого сна существуют свои особенности. К примеру, если взрослый сразу же погружается в глубокий сон, то у ребенка этот процесс происходит иначе.

В силу высокой мозговой активности малыш сначала погружается в фазу неглубокого быстрого сна. Мозг крохи продолжает работать, поэтому во сне ребенок может двигать ручками, улыбаться, причмокивать.

В стадии неглубокого быстрого сна мозг также реагирует на происходящее вокруг, поэтому так часто дети будят сами себя, пугаясь собственных резких движений и издаваемых звуков. Чтобы этого не произошло, в первые месяцы жизни некоторые педиатры рекомендуют пеленать кроху. Сейчас большой выбор удобных пеленок представлен брендом SwaddleMe, купить которые в 1 клик можно в нашем Интернет-магазине.

Как сделать сон ребенка спокойным?

В первую очередь, с самого рождения нужно приучать малыша к правильному режиму дня. В период бодрствования следует чередовать виды активности: уделять время не только кормлению и гигиене крохи, но и прогуливаться с ним на свежем воздухе, читать ему стихи, напевать детские песенки, делать гимнастику. Выстраивать правильный биологический ритм для организма.

Чтобы во время сна исключить дискомфорт, советуем продумать питание ребенка. Если он находится на грудном вскармливании, то маме стоит аккуратнее планировать собственную диету. Постарайтесь исключить жирное, острое, пряное, соленое, жареное и сопутствующие продукты, которые могут вызывать колики и жидкий стул у младенца.

Когда же малыш питается молочными смесями, в его рационе появляется первый прикорм, стоит внимательнее следить за реакцией ЖКТ и при любых негативных явлениях исключать продукты-«провокаторы» из меню.

Спокойный сон малыша также зависит от окружающей обстановки и атмосферы. Чтобы ничто не мешало младенцу спать, поддерживайте температуру воздуха в комнате на уровне 18-22 градусов и влажность 50-70%, в этом Вам помогут увлажнители Miniland. Регулярно проветривайте помещение, ежедневно проводите сухую и влажную уборку.

Если нет возможности выделить под детскую отдельную комнату, то расположите кроватку малыша подальше от источников раздражения: телевизора, дверного проема, источников яркого света и т.п.

Когда ребенок уснет, мама может спокойно заняться другими делами, наблюдая за малышом с помощью видеоняни.

В заключении, если ничего не помогает, советуем испробовать нетривиальных способ уложить ребенка спать.
Нужна всего лишь одна мягкая салфетка и нежные поглаживания. Делается все очень просто: мягкой тканью аккуратно и нежно проводим по лицу малыша. Срабатывает рефлекс на закрывание глазок, мозг дает сигнал на сон, и ребенок засыпает.


< Назад к списку