Как выбрать автокресло для ребенка?
Москва
+7(495)120-27-56

Как выбрать автокресло для ребенка

Детский №1
ул. Алабяна, д.12, корп. 2 Москва
+7(499)759-33-69,
Logo

Автокресло – одна из важных покупок для ребенка, ведь его использование позволяет избежать травм при ДТП любой сложности. Приобретая его, родители руководствуются разными критериями. Для одних важен производитель, для вторых – стоимость, для третьих – результаты в краш-тестах. А как правильно выбрать детское автомобильное кресло, чтобы оно обеспечило комфорт и безопасность? Рассмотрим в этой статье основные правила подбора.

Какое автокресло выбрать для ребенка?

Мировые производители предлагают несколько видов автокресел, которые различаются по возрастной категории. Не менее важным критерием для разделения считается тип крепления автокресла к сиденью автомобиля. По этому признаку существуют следующие виды:

Универсальное автокресло

  1. Универсальные. Для их установки используется трехточечное, или ременное крепление. Они предназначены для установки во всех марках автомобилей, так как крепятся с помощью штатных ремней безопасности. Ремни фиксируют автокресло в трех точках, обеспечивая устойчивость при столкновениях.

    В каких ситуациях следует выбрать детское автомобильное кресло этого типа? Если у семьи есть несколько машин или автомобиль российского производства. Также оно подходит, если нет средства передвижения, и родители с ребенком часто ездят на такси, беря при этом свое автокресло.

    Важно! При покупке автокресла с ременным креплением необходимо проверить, достаточна ли длина ремней, чтобы зафиксировать его вместе с сидящим в нем малышом. Если длины не хватает, то ни в коем случае не старайтесь ее увеличивать, так при столкновении швы на месте удлинения не выдержат и разойдутся.

  2. С креплением Isofix. Крепления данного типа были разработаны компанией Britax Roemer совместно с компанией Volkswagen, в последствии крепления данного типа становятся принятым на международном уровне стандартом крепления детских автокресел к сидению автомобиля. С 2001 года по европейскому законодательству все выпускаемые автомобили должны иметь устройства для крепления ISOFIX.

    2.jpg

    Крепление Isofix предполагает две конструкционные части. Первая (в виде П-образных петель из стали) – закреплена на силовом каркасе машины под одним из задних сидений, а вторая (в виде замков) – в задней нижней части автокресла. Для установки изделия необходимо захватить замками петли. Об успешном присоединении свидетельствует характерный щелчок.

Все чаще производители дополняют основное крепление так называемым якорным ремнем. Он находится в задней части автокресла и крепится к скобе, расположенной за спинкой штатного сиденья или в багажнике (на полу или потолке). Основная задача якорного ремня –дополнительная стабильность автокресла и уменьшение движения ребенка вперед в случае столкновения.

Способ крепления автокресла

4.jpg

При подборе автокресла следует знать, что модели с Isofix считаются самыми надежными и безопасными. Но! Они стоят дороже и являются основным креплением только в изделиях группы 0,0+ и 1. В автокреслах других групп они используются только в сочетании с трехточечным ремнем.

Как правильно подобрать детское автокресло по возрасту и весу ребенка? Удобство и высокая степень безопасности зависит не только от типа крепления автокресла. Важно и то, подходит ли изделие по возрастному и весовому критериям. Подбор автокресла по параметрам веса и возраста заставит родителей обратить внимание на основные категории.

Группа 0+

При выборе автолюльки для новорожденного следует предпочесть группу 0+ группе 0. Они предназначены для малышей с рождения до 12-15 месяцев весом не более 13 кг. Изделия обеспечивают высокий уровень защиты благодаря продуманной фиксации ребенка, усиленному каркасу и установке против хода движения.

Производители предлагают переносные и стационарные варианты автокресел. Если родителям приходится переносить малыша из машины домой, в больницу и т. д., следует выбирать кресла-переноски.

При подборе автокресла учитывайте не только параметры ребенка, но и:

  1. Особенности крепления (трех- или пятиточечные ремни).
  2. Установку на переднем или заднем сиденье против хода движения.
  3. Компактность и легкость.
  4. Наличие защиты от бокового удара.
  5. Возможность максимально горизонтального положения для новорожденных.

Автокресло для новорожденных

Группа 0+,1

К этой группе относятся так называемые комбинированные автокресла, предназначенные для ребенка с первых дней жизни до четырехлетнего возраста. Особенности устройств:

  1. в первый год использования устанавливаются против хода движения;
  2. оснащаются анатомическим вкладышем. Он необходим, чтобы выровнять чашу устройства и снять нагрузку с позвоночника новорожденного. Благодаря этому элементу ребенок до 5-6 месяцев находится в правильном положении (полулежа);
  3. устанавливается в положение «сидя» для ребенка, который уже научился сидеть.

Пятиточечные ремни безопасности автокресла удлиняются, что дает возможность удобно и надежно зафиксировать как новорожденного, так и ребенка 3,5-4 лет.

Автокресло группа 0+,1

7.jpg

Группа 1

Они разработаны для детей с 9 месяцев (лучше с 11-12 месяцев) до 4 лет весом 9-18 кг. Автокресла этой категории изготавливаются с применением различных технологий (усиленные боковые части, конструкционные элементы, перераспределяющие нагрузку).

Автокресло группа 1

Как из всего разнообразия моделей группы выбрать правильное детское автомобильное кресло? Эксперты советуют обратить внимание на следующие особенности:

  • количество позиций в регулировке наклона спинки;
  • установка по ходу или против движения. По мнению специалистов, чем дольше ребенок ездит против хода движения, тем лучше.
  • особенности крепления (с помощью Isofix или штатных ремней безопасности);
  • ширина и мягкость накладок на ремни;
  • высота и усиленность корпуса и боковых частей;
  • системы донатяжения ремней;
  • возможность съема чехла.

Группы 2-3

Группа 2 рассчитана для детей в возрасте от трех до семи лет. Чаще всего производители предлагают модели, совмещающие черты группы 2 и группы 3.

Автокресло группа 2-3

Модели группы 2-3 предназначены для ребенка весом 15-36 кг. Выбирая их, учитывайте следующие особенности:

  • возможность регулировки спинки по высоте и ширине. Они позволят адаптировать автокресло под растущего ребенка;
  • наличие удобного подголовника и подлокотника. Эти элементы важны, чтобы ребенку было не так дискомфортно, если он уснет, ведь у автокресел не регулируется наклон спинки в отличие от моделей группы 1;
  • наличие дополнительной точки крепления поясного ремня.
  • анатомическая форма спинки, чтобы во время поездок позвоночник находился в правильном положении.

Автокресла могут быть оснащены собственным ремнем безопасности. Если ребенок перерастает из него, то его уже пристегивают штатным автомобильным ремнем. У моделей группы 2-3 спинка может сниматься, после чего получается бустер (аналог автокресла группы 3).

Бустер

Группа 1-2-3

Главное преимущество этой группы – универсальность и длительный срок использования. Автокресла предназначены для детей от 9 месяцев до 12 лет (9-36 кг).

Универсальное автокресло

Их конструкционные особенности продуманы таким образом, что модель «растет» вместе с пользователем и обеспечивает безопасность, удобство как годовалого малыша, так и подростка. Так, до трех лет ребенка пристегивают пятиточечными ремнями автокресла, а потом сменяют их на штатные ремни автомобиля. У автокресел некоторых производителей, когда пользователю исполнится семь или восемь лет, спинка снимается и используется как бустер.

Подбор правильного кресла – гарантия безопасности и защиты от травм

Советуем при выборе автокресла не ставить во главу угла стоимостный критерий (хотя он показателен: самые технологичные и безопасные модели от известных брендов являются дорогими). Учитывайте при покупке тип креплений вашего автомобиля, вес и возраст ребенка, и уж тем более не стоит приобретать автокресло «на вырост». Правильно подобранное (и что не менее важно – правильное установленное) оборудование – гарант безопасности и защиты от травм в 95 % ДТП разной степени тяжести.

< Назад к списку