Как выбрать детское одеяло и детскую подушку
Москва
+7(495)120-27-56

Как выбрать детское одеяло и детскую подушку

Детский №1
ул. Алабяна, д.12, корп. 2 Москва
+7(499)759-33-69,
Logo

Постельные принадлежности обеспечивают малышу здоровый и крепкий сон. Детская подушка отвечает за физиологичное положение шеи и головы, одеяло – за уют, оптимальную температуру во время отдыха.


Чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, выбирать постельные принадлежности нужно с умом. Они должны быть тёплыми, лёгкими, приятными на ощупь, воздухопроницаемыми, мягкими и гипоаллергенными. Сейчас ассортимент детских одеял и подушек представлен на любой вкус. Производители используют разные материалы и наполнители для пошива, которые имеют свои достоинства и недостатки, расскажем о них подробнее.

Достоинства и недостатки самых популярных наполнителей

Перед тем, как приобрести детское одеяло и подушку, следует определиться, с каким наполнителем выбирать. От этого зависит сон и здоровье малыша.

Детское одеяло

Шерсть.

Самый популярный наполнитель. Обычно используют овечью и верблюжью.

Достоинства: легкие, тёплые, дышащие изделия. Детские одеяла с шерстью согреют холодными зимними ночами, а летом малышу будет комфортно.

Недостатки: не подходят детям, страдающим аллергией.

Бамбук.

Его используют для наполнения и детских подушек, и одеял. Экологически чистое, гипоаллергенное волокно содержит особое вещество, которое обладает антибактериальным эффектом и препятствует развитию микробов.

Достоинства: изделия прочные, долговечные, можно неоднократно стирать в машинке в деликатном режиме, лёгкие и воздухопроницаемые.

Недостатки: высокая гигроскопичность. Бамбуковые детские подушки быстро впитывают влагу и не подойдут для использования в помещении с повышенной влажностью.

Пух/перо.

Этот наполнитель практически вытеснили бамбук и шерсть, тем не менее, детские одеяла и подушки с ним можно найти в магазинах.

Достоинства: тёплые, лёгкие, с хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.

Недостатки: в пухе и перьях легко заводятся клещи и пухоеды. Сами насекомые не несут вреда человеку, а продукты их жизнедеятельности могут вызвать аллергию. Кроме того, детские подушки и одеяла на пуху невозможно постирать. Наполнитель вытряхивают и сушат на солнце, а наперник стирают, как обычную наволочку. Для ухода за изделиями лучше пользоваться услугами химчисток.

Синтепон.

Детские одеяла и подушки из этого материала рекомендуется использовать в холодное время года, летом с ними будет жарко.

Достоинства: гигиеничные, лёгкие, гипоаллергенные. Детские подушки и одеяла с синтепоном можно стирать в машинке.

Недостатки: синтепон при неправильном уходе сбивается в комки, кроме того, он плохо пропускает воздух и отличается низкой гигроскопичностью.

Какую детскую подушку и одеяло выбрать

Первые два года жизни ребёнок обходится без подушки. Педиатры советуют спать, укладывая голову непосредственно на матрас, или на специальную ортопедическую подушку (если есть показания). Для малышей старше трёх лет лучше выбирать прямоугольные или квадратные детские подушки размером 50Х70 или 50Х50.

Детская подушка

Для новорождённых одеяла обычно не покупают, так как крохе под ним может стать жарко, а скинуть с себя его он не сумеет. Но некоторые родители приобретают лёгкие пледы из натурального или искусственного волокна размером 90Х90. Малышам постарше подойдут изделия следующих габаритов: 140Х110 или 135Х110. Рекомендуется покупать детские одеяла «на вырост», чтобы хватило на несколько лет.

Одеяло для ребенка

Выбираем детскую подушку и одеяло: на что обратить внимание

  • Гипоаллергенность. Этот нюанс особенно важно учитывать, если ребёнок страдает заболеваниями дыхательной системы и аллергиями. Синтетические наполнители и бамбук идеально подойдут в этом случае.
  • Теплота. Зимой и холодными летними ночами детское одеяло должно греть. С этим справляются изделия с натуральными наполнителями – шерсть, пух/перо.
  • Простота в уходе. Изделия со временем загрязняются, поэтому следует выбирать те детские одеяла и подушки, которые можно быстро постирать и высушить. Пуховый, шерстяной наполнитель необходимо проветривать и сушить, а синтетический выдержит машинную стирку.
  • Лёгкость. Детские подушка и одеяло должны быть с минимальным весом. Самые тяжёлые изделия – с наполнителем из шерсти, самые лёгкие – пуховые.

Учитывайте эти нюансы при выборе постельных принадлежностей, и пусть сон вашего крохи будет спокойным и крепким.

< Назад к списку