Как выбрать манеж для ребенка – место для игр, отдыха и веселья
Москва
+7(495)120-27-56

Как выбрать манеж для ребенка – место для игр, отдыха и веселья

Детский №1
ул. Алабяна, д.12, корп. 2 Москва
+7(499)759-33-69,
Logo

Как выбрать манеж для ребенка – место для игр, отдыха и веселья

Детский манежНужен ли манеж ребенку – рано или поздно подобная дилемма встанет фактически перед каждым родителем. Однако если у мамы много домашней работы или есть другие дети, то подобного вопроса не возникает. Детские манежи становятся настоящим спасением (отзывы это подтверждают) – ребенок спокойно играет и веселится, пока мама занимается уборкой, готовкой и любыми иными вещами. При этом она знает, что малыш под присмотром, не пострадает и не повредится. 

Точное время пребывания внутри обозначить сложно – оно зависит от темперамента и особенностей характера каждого младенца. Кому-то нравится сидеть в манеже часами, другим деткам достаточно 15 минут. В любом случае, даже если малыш обожает там играть, через полчаса или ¾ часа его следует забирать для смены обстановки и новых впечатлений.

Думая о том, какой манеж лучше для ребенка, надо исходить из соображений его безопасности, комфорта и уюта, пусть приспособление станет неким гнездышком, где так хорошо перебирать кубики, катать машинки и собирать пирамидки. Отзывы на детские манежи от родителей говорят в основном об их довольстве и удобстве – наконец у мамы и папы появилась минутка на собственные дела, пока их чадо занято неспешной игрой. И если у вас катастрофически не хватает времени, не мучайтесь вопросом, нужен ли манеж ребенку до года, а просто его приобретайте. 

Уже с 3 месяцев юный следопыт изучает новое пространство, а если речь идет о варианте с кроватью, то и того раньше. Этот возраст можно назвать опасным – детки начинают переворачиваться, потом ползать, познавая окружающий и для них зачастую опасный мир. Лучшие детские манежи совмещают в себе несколько функций – они ненавязчиво держат карапуза внутри, не давая добраться до представляющих угрозу мест, но при этом позволяют обозревать и изучать обстановку, играть и развиваться.

Манеж для ребенка – правила безопасности

Для того чтобы быть уверенными и спокойными за здоровье и безопасность малыша, следует соблюдать несколько простых правил: 

  • манеж для ребенка должен быть совершенно целым, никаких дыр в сетке и порванного дна; 
  • игрушки внутри небольшие – на массивного медведя или куклу маленький сорванец может встать и перелезть через стенку; 
  • детские манежи устойчивы, плюс нельзя разрешать их раскачивать; 
  • обращаем внимание на качество и материалы изготовления – наличие защитных элементов, крепость и надежность, экологичные материалы при отсутствии любого запаха; 
  • манеж для ребенка не ставится вблизи от работающей бытовой техники, особенно плиты, опасных предметов или шкафов с химией или лекарствами.

Манеж для ребенка – особенности применения

При многочисленных плюсах и положительных отзывах такого приспособления не стоит злоупотреблять нахождением ребенка в нем. Впрочем, это касается любых вещей детского обихода – мера нужна во всем. Врачи предупреждают – слишком долгое пребывание может негативно сказаться на его здоровье (это учитывается, перед тем как выбрать манеж для ребенка). Ползающего малютку не оставляют надолго – так он начнет вставать слишком рано на ножки (а это лишняя нагрузка), не развивая навык ползания. 

Разумно придерживаться некоторых норм применения – тогда лучшие детские манежи принесут одну лишь пользу всей семье: 

  • его располагают таким образом, чтобы малыш мог видеть занятую домашними хлопотами или работой маму (или любого другого близкого человека) – так он чувствует себя в безопасности и не волнуется; 
  • конструкцию ни в коем случае не стоит использовать в качестве меры наказания – в противном случае никакого удовольствия потом крошка не получит; 
  • при проявлении беспокойства следует забирать дитя – иначе манеж для ребенка будет ассоциироваться с ограничением свободы. Именно поэтому малыш должен быть сыт, чист и в хорошем настроении перед тем, как отправляться играть.

Детские манежи – виды и модификации

Так что такое детские манежи по сути – это особые ограниченные зоны для игр и отдыха ребеночка. Производители предлагают впечатляющее разнообразие моделей на все вкусы, потребности и финансовые возможности. Круглые, квадратные, прямоугольные или даже многоугольные – они самые большие и вместительные, но, конечно, требуют соответствующей площади. Какой и как выбрать манеж для ребенка, остается решением родителей, ведь они руководствуются, в первую очередь, пользой для своего чада и теми задачами, которые он призван решить. 

Развлекают и развивают любознательного малыша лучшие детские манежи – центры с игровыми элементами и приспособлениями. Мобильные конструкции можно взять с собой на природу, дачу или в поездку – они легко складываются и не занимают много места. Как правило, в крупных и известных магазинах консультанты легко подскажут, какой манеж выбрать для ребенка, чтобы он приносил радость всем, и мамам, и их деткам.

< Назад к списку