Какой горшок и когда стоит купить?
Москва
+7(495)120-27-56

Какой горшок и когда стоит купить?

Детский №1
ул. Алабяна, д.12, корп. 2 Москва
+7(499)759-33-69,
Logo

Как только малыш начинает самостоятельно ходить, у многих родителей возникает вопрос: «А не пора ли приучать ребенка к горшку
Некоторые мамы начинают обучать своего ребенка, как только он уверенно самостоятельно сидит, примерно в 7-8 месяцев. Но это в корне не верно! Родители должны знать, что пока их малыш физиологически не созреет и психологически не будет готов к этому, то приучать его не имеет смысла. Это принесет лишь разочарование как родителям, так и малышу.
Физиологические процессы естественного мочеиспускания и дефекации у детей в среднем формируются к 18-24 месяцам, поэтому не стоит торопиться.

Но как же понять, созрел ли Ваш ребенок для горшка или нет?

Есть несколько признаков, по которым Вы можете определить готовность к обучению данному процессу:

  • Малыш понимает обращенную к нему речь и с легкостью выполняет простые задания;
  • Ваш ребенок уже знает, что такое ручка, ножка, животик и другие части тела, при этом он показывает их на себе и других людях;
  • В момент дефекации Ваш сыночек или дочка затихают и становятся очень сосредоточенными, а после начинают плакать или сообщают Вам о том, что они сделали;
  • Ваше чадо уже достаточно взрослое и проявляет интерес к процессу раздевания или одевания.

Если у Вашего малыша есть хоть один признак из выше перечисленных, то время пришло! Пора начинать приучать ребенка к горшку.
Не надо торопиться. Не ругайте детей за неудачи, но щедро хвалите за успехи.

Вот несколько советов для родителей:

  • Проще всего обучить ребенка летом, когда на малыше меньше всего одежды.
  • Чтобы детям нравился этот процесс, лучше это все представить в виде игры. Но будьте осторожны! Ребенок не должен считать горшок игрушкой!
  • Если на малыше помимо подгузников или специальных трусиков есть какая-то другая одежда, то она должна быть свободной, легко сниматься, чтоб не замедлять ребенка в момент раздевания.

Знакомство с горшком можно начинать за несколько месяцев до начала обучения. Постарайтесь донести до своих детей, зачем нужен горшок. Не стесняйтесь брать их с собой в туалет и показывать на своем примере, что на горшке (или в случае взрослого на унитазе) не надо долго сидеть, постарайтесь в доступной для ребенка форме объяснить предназначение этого предмета.


Каким же должен быть первый горшок?


Обязательно надо выбрать правильный горшок для своего малыша, в противном случае он станет препятствием для обучения.
Выбирая подходящий горшок для ребенка, помните о его прямом назначении, горшок не игрушка, а предмет гигиены и чистоты.
Горшочек для мальчиков должен быть овальной формы с выступом спереди, чтоб они не могли сидеть со сведенными ногами. Также для мальчиков горшок должен иметь спинку, чтобы ребенок садился с нужной стороны.
Для девочек же подойдет горшок круглой формы, наличие спинки является не обязательным, но желательным, чтобы поддерживать Ваших малышек. Сидя на горшке, ребенок должен доставать до земли ногами, желательно под прямым углом, для правильной осанки, поэтому, если ребенок вырос, то и горшок нужно подбирать подходящего размера. Сейчас большую популярность получили горшки, которые растут вместе с Вашим ребенком.

Современные горшки чаще всего делают из пластика. Это и понятно, пластик долговечен и легко моется. Цвет горшка не имеет принципиального значения, главное, чтоб он нравился Вашему малышу.
Подобрать горшок, который подойдет именно Вашему ребенку, Вы можете в салонах Детский№1 и в нашем интернет-магазине.

< Назад к списку